Цена удаления бородавок в 2016 году

Бородавка – это кожное не воспалительное заболевание. Оно проявляется в виде небольших опухолей на коже любой части тела. Еще с детства мы задаемся вопросом: «От чего они возникают?» Детям давали следующий ответ – они возникают от того, что был контакт с жабами или лягушками. Конечно это не так, ведь основной причиной данного заболевания является вирус папилломы. В сокращенном варианте — ВПЧ.

Этим вирусом заражена треть всех людей, проживающих на планете Земля. Проявляется он только при определенных условиях и у небольшого количества людей. Основная причина появления бородавок – ослабление иммунной системы человека. В этом случае вирус может действовать наиболее активно. Что касается очагов заражения – то это контакт с больным человеком или его личными вещами. Достаточно лишь дотронуться до поручня в автобусе или другому предмету.

Заражение этим вирусом облегчается тем, что в момент попадания на кожу он достаточно быстро проникает в организм. Это обусловлено тем, что на открытом воздухе он может просуществовать всего несколько часов. Часто вирус проникает в организм через небольшую травму. Именно поэтому зачастую бородавки появляются в местах порезов, ссадин и царапин. Заражение может произойти через слишком потливые ладони, на которых так же возникают бородавки. Еще одной из причин возникновения бородавок являются частые переживания. Специалисты неоднократно замечали тот факт, что после выхода из депрессии, они исчезали самостоятельно.

Бородавки часто возникают на открытых участках кожи в местах ее частого травмирования и разрушения. Те из них, которые появляются возле ногтей и на подошве достаточно болезненны и приносят дискомфортные ощущения. Значительно реже бородавки наблюдаются на лице, губах и во рту. Как правило, в этих местах они одиночны. Наиболее распространенным видом образований является подошвенная бородавка. Ее появление ознаменовывается дискомфортными и болезненными ощущениями. Это обусловлено огромной нагрузкой на эту часть тела. Врачи советуют избавляться от такой разновидности бородавок при помощи амбулаторного лечения.

Симптомы возникновения бородавок, разновидность и места появления

Распознать появление такого новообразования совсем не сложно по его внешнему виду. Оно похоже на мозоль. Самыми обычными (вульгарными) бородавками являются плотные высыпания, незначительно возвышающиеся над кожей. Они напоминают пупырышки с засохшей кожей. Их размеры могут достигать от 2 мм. до небольшой горошины. В большинстве случаев множество небольших бородавок сливается в одну опухоль. Цвет образований может быть от желтого до черного.

Существуют так называемые юношеские бородавки. Они плоские и появляются кучкой по несколько штук. По сравнению с вульгарными, они не сильно выделяются на коже. У них нечеткие очертания. Основные места появления – внешняя сторона кистей рук. Старческие (себорейные) бородавки имеют большие размеры, если сравнивать их с другими видами. Наиболее маленькие экземпляры имеют размер с горошину, а большие с монету. Часто они возникают на туловище. Редко на лице. Кроме того, бородавки могут возникать на половых органах. В этом случае их называют кондиломами. Они похожи на небольшие прозрачные пузырьки и быстро разрастаются.

Способы выведения бородавок

Практически все метода, используемые для удаления бородавок, действуют так, чтобы разрушить ткань, их которой они состоят. Удаление может происходить как с помощью лекарств, так и физического воздействия. Чтобы достичь более быстрого выздоровления, определенные методы могут комбинироваться и/или чередоваться. Избавиться от бородавок помогут:

  • криотерапия;
  • местные некротизирующие средства;
  • наружные средства;
  • усиление иммунитета организма.

Основные методы, используемые для полного избавления от бородавок:

  • лазерная хирургия;
  • удаление при помощи азота;
  • электрокоагуляция;
  • радиоволны.

Лазерное удаление

Этот метод используется только после того, как будет проведено тщательное обследование у специалиста. Он должен определить вид бородавки, является ли она злокачественной, существует опасность ее удаления и т. д. Что касается лазера, то это наиболее безопасный вид удаления бородавок. С его помощью можно удалять новообразования на любой части тела. Одним из главных преимуществ этого метода – безболезненность. Это важно в случае, если бородавки удаляются у детей. После использования лазера, на месте бородавки не останется рубцов или шрамов, что характерно для других методов. Данная процедура пользуется популярностью у пациентов еще и потому, что она имеет невысокую цену. Удаление новообразования происходит быстро и без крови, ведь лазер не разрушает ту кожу, которая находится вокруг них. Для этого способа может быть использован эрбиевый или карбодиоксидный лазер. Первый производит удаление бородавки слой за слоем, в то время как второй отрезает ее у самого основания. Противопоказаниями к удалению бородавки лазером:

  • простудные заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • герпес.

Удаление бородавок жидким азотом

Этот способ удаления характеризуется применением на бородавку низкой температуры. Это позволяет глубоко ее заморозить и вызвать разрушение тканей. Такая процедура выполняется при помощи специального аппликатора, который замораживает образование. На это необходимо 40 секунд. При заморозке бородавки, она белеет и немеет. Через короткий промежуток времени на том месте, где находится бородавка, образуется пузырь, имеющий серозное и геморрагическое содержимое. Рассасывание пузыря начинается через несколько дней после проведения процедуры. В этот момент на нем появится корочка. По истечению 2 недель он отпадет, а на его месте останется красное пятно. Не рекомендуется трогать или повреждать корочку. Отрицательной стороной данной процедуры является необходимость обезболивания кожи, которая расположена вокруг бородавки. Важно, чтобы врач правильно оценил ее размер и количество необходимого азота. Это поможет избежать термического ожога кожи. Чтобы удалить большую бородавку этим способом, необходимо провести 2-3 процедуры.

Удаление бородавок при помощи электрокоагуляции

Электрокоагуляция является еще одним эффективным методом удаления бородавок. Представленная процедура осуществляется с помощью специального приспособления. Его называют электрокоагулятор. После завершения процедуры на месте бородавки  появляется корочка, после отпадения которой, на месте бородавки не остается и следа. К преимуществам представленного метода можно отнести быстрое воздействие, поэтому избавиться от образования можно за 1 прием. Электрокоагулятор выпаривает бородавку при помощи высокой температуры. Он выжигает из нее влагу, оставляя лишь небольшую корочку, которая самостоятельно отпадет через несколько дней. Этот способ абсолютно безопасен для любого человека. Он не приводит к негативным последствиям. Все что нужно от пациента – это правильный уход за корочкой до того момента, как она отпадет.

Удаление бородавок радиоволнами

Этот метод удаления разрезает ткани образования и испаряет его. После проведения данной процедуры, на месте бородавки остается лишь небольшая точка, которая исчезнет через некоторое время. К преимуществам этого метода относятся следующие факторы:

  • скорость проведения процедуры;
  • безболезненность;
  • отсутствие шрамов и осложнений;
  • стерильность операции.

Для радиоволнового метода удаления бородавок существуют противопоказания. Его не рекомендуют использовать при большой малигнизации кожного покрова, при присутствии в организме различных датчиков, при герпесе, а так же в период беременности и лактации.

Цена удаления бородавок в 2016 году

Стоимость удаления бородавок во многом зависит от размера, количества и месторасположения. Кроме того, цена так же зависит от квалификации специалиста, а так же статуса медицинского учреждения. Лазерный метод обойдется около 2 тыс. руб., при помощи азота 400-1000 рублей, а радиоволновой метод – 500-1200 рублей. Цены могут незначительно варьироваться от региона и класса используемых аппаратов и приспособлений.