Цена образования за границей

Учиться за границей выгодно, ведь диплом зарубежного образца легитимен на всех континентах. К сожалению, этого нельзя сказать о наших вузах. Кроме того, качество образования в иностранных учебных заведениях значительно выше. У абитуриентов есть перспектива трудоустройства в понравившейся стране. Несмотря на все преимущества, имеются и недостатки. Прежде всего – это стоимость обучения, ведь цены на образование гораздо выше. Если у вас есть желание учиться за границей, то можно найти наиболее подходящий вариант.

Учеба в Америке

Самые дорогие вузы расположены в Америке. Они все частные, поэтому учиться в них очень дорого. Известный во всем мире Гарвард берет 35 тысяч долларов в год. Йель – 50 тысяч долларов, а Стенфорд – 45 тысяч долларов. Кроме того, необходимо учитывать стоимость проживания, а так же другие расходы. В поисках более дешевого вуза можно наткнуться на низкое качество образования.

Учеба в Англии

В Англии дела обстоят совсем по-другому. В этой стране все учебные заведения государственные, а требования к качеству образования высокое и повсеместное. Что касается стоимости, то она гораздо ниже. Средняя цена годового обучения – 10-12 тысяч долларов. В эту сумму не входит проживание и другие расходы. Если взглянуть на учебные заведения Лондона и пригорода, то на периферии цена на учебу будет значительно меньше. Небольшие колледжи берут всего 4-7,5 тысяч фунтов за год обучения. Многие рекомендуют получать образование в Шотландии, ведь качество обучения на высоком уровне, в то время как цены находятся в диапазоне 6-15 тысяч фунтов. Кроме того, проживание в Шотландии так же стоит дешевле. Решив учиться в Англии, необходимо учитывать и тот факт, что необходимо оплачивать еще и предвузовую подготовку в обязательном порядке. Если вы плохо владеете (совсем не владеете) английским языком, то придется пройти языковые курсы – без них вас попросту не примут ни в одно учебное заведение. Стоят они 3,5-14 тысяч фунтов.

Учеба в Европе

Учеба в Европе хороша тем, что во многих странах (Франция, Италия, Чехия и др) вы можете учиться бесплатно или частично бесплатно. Для уменьшения суммы затрат на обучение, нужно знать национальный язык той страны, где вы будете учиться. Самое дешевое образование в Чехии. Главное условие – знание чешского языка. Обучение на английском языке обойдется не менее 4 тысяч евро в год. Что касается проживания, то оно значительно дешевле, нежели в других странах Европы. Если вы рассчитываете получить образование за менее чем 4 тысячи евро, то стоит обратить внимание на Польшу и Венгрию. Доказав то, что вы хороший студент, что у вас есть материальные трудности или вы занимаетесь общественной деятельностью, цена на обучение может быть снижена. Даже если вы нашли вуз с бесплатным образованием, то будьте готовы заплатить в некоторых из них единоразовые взносы. К примеру, в Бельгии вы заплатите около 600 евро за регистрацию.

Отправляясь за знаниями в Италию или на Мальту, с вас возьмут около 2000 евро в год, в то время как в Швейцарии придется платить 300-500 евро за семестр. Это сравнительно немного, но в этой стране самое дорогое проживание. В Германии за учебу вы заплатите 80-2000 евро, а проживание обойдется около 600 евро. Если вы будете получать высокие оценки, то вам полагается стипендия – около 750 евро.

Обучение в Китае

Китай является одной из наиболее перспективных регионов в плане экономики. Учиться в этой стране лучше на родном языке. Благодаря этому у вас будут высокие перспективы трудоустройства в любой экспортной компании. Самые вытребованные вузы находятся в Пекине и Шанхае. Стоимость обучения составляет 2500-3000 долларов в год, в то время. На побережье устроиться максимально просто.