Цена тонны арматуры в 2016 году

Любое строительство – это затратное мероприятие. Именно поэтому любого застройщика беспокоит, во сколько ему обойдутся строительные материалы. Если вы будете планировать строительство жилых построек, то вас наверняка будет волновать цена арматуры.

Сейчас вместе со стальной арматурой активно используется композитная. Она применяется как в промышленном, так и в гражданском строительстве. В этом нет ничего удивительного, ведь она обладает множеством преимуществ. Главным из них является высокая прочность композитной арматуры, сравнительно небольшой вес и повышенная коррозийная стойкость. Кроме того, у нее низкая теплопроводность.

Цена 1 тонны арматуры

Если делать выбор между традиционной и композитной арматурами, то конечные решение многие люди принимают исходя их стоимости. Цена на строительную арматуру устанавливается за 1 тонну. Стоимость композитной арматуры будет выше в сравнении с металлической. Несмотря на это, в расчете присутствует особенность. Дело в том, что композитный материал весит раз в 10 меньше чем углеродистая сталь. Как результат – в одной тонне арматуры из металла, диаметр прута которой 12 миллиметров находится около 1150 погонных метров, а композитной – 12,5 км. В итоге получаем стоимость 1 тонны стальной арматуры — она дороже на 30-45% в сравнении с композитной аналогичного метража.

Важно и то, что арматура, которая изготовлена из разных материалов, стоит по-разному. Например, композитная арматура продается по погонным метрам, в то время как стальная – по тоннам. При внимательном изучении стоимости композитной арматуры можно сделать вывод, настолько ли она экономичнее по денежным затратам. Не забывайте и о том, что вес углеродистой стали в 10 раз больше композитных материалов. Поэтому 1 тонна композитной арматуры имеет в 10 раз больше погонных метров. Так, стоимость 1 тонны металлической арматуры ниже, но выгода от ее использования так же снижается.

Стоимость арматуры зависит от конкретного региона, так что сложно дать ответ, какая цена 1 тонны арматуры. Ценовая политика складывается из цен самого производителя, транспортировки, складских сборов и т. д. Кроме того, в межсезонье цена будет одна, а вот в сезон строительства совершенно другая.