Продолжительность хранения грудного молока в рефрижератореМногие новые мамы полагают, что они будут выкачивать некоторое количество грудного молока и хранить его для последующего использования, в то время когда их нет рядом, а ребенка нужно покормить. Тогда возникает вопрос, как долго вы можете хранить молоко в холодильнике после его выкачки. Ответ зависит от типа вашего холодильника и от того было ли молоко ранее заморожено. Конечно, эти цифры точны только, если вы правильно храните молоко.

Сколько грудное молоко держится в холодильнике?

Большинство экспертов, а также опытные мамы соглашаются, что вы можете сохранить грудное молоко в холодильнике в течение от трех до пяти дней или держать его в морозильной камере на срок от трех до шести месяцев.

Ввиду такого временного промежутка, смысла замораживать молоко, если вы планируете использовать его в течение ближайших трех-пяти дней, нет. Также, когда вы заморозите молоко, некоторые из его антител будут уничтожены; несмотря на это, он по-прежнему лучше для вашего ребенка. Если вы заморозите молоко, а затем поставите таять его в вашем холодильнике, то это должно продолжаться не более 24 часов, и никогда не следует заново замораживать его, если оно не было использовано.

О продлении времени хранения грудного молока

На самом деле, вы не найдете совершенного руководящего принципа хранения грудного молока, потому что существует множество различных факторов участвующих в этом процессе. Как пример ваша морозильная камера, в частности, как хорошо она работает и какие она типа. Если у вас есть морозильник, отделенный от вашего холодильника, молоко, как правило, будет дольше не портится просто потому, что он не будет открываться так часто, как будет открываться морозильник в сочетании с вашим холодильником.Еще одна важная вещь, которую надо помнить, чтобы дольше сохранить молоко это то, что замораживать или охлаждать молоко нужно сразу же после его выкачки.

Как хранить грудное молоко в надлежащем порядке?

Если вы решили заморозить грудное молоко, вы оставить пространство в верхней части сумке или бутылки, потому что молоко, вероятно расширится, в то время как оно будет замерзать. Всегда используйте стерилизованные контейнеры. Лучшие варианты – пластиковые пакеты или пластиковые бутылки. Как всегда реально использовать и стеклянные бутылки, но в них есть риск сколов и трещин. Всегда подписывайте свои контейнеры с датой и обязательно сначала используйте самые старые контейнеры. Убедитесь, что ваш молокоотсос всегда чистый. Вы должны использовать горячую, мыльную воду, чтобы очистить его, а затем промыть их полностью. Всегда обязательно мыть руки перед сцеживанием молока. Поддержание чистоты снизит риск развития бактерий.