Сколько человек должен потреблять калорий в день

А вот сколько килокалорий потребляют в среднем жители разных стран

Люди, стремящиеся похудеть, садятся на диеты, старательно ограничивая себя в еде и подсчитывая калории, которые в слишком большом количестве снова превратятся в лишний вес. Тут бы не переусердствовать – ведь какое-то количество калорий человеку все равно нужно, особенно, если у него не так уж много лишнего веса, который можно превратить в недополученные калории. У спортсменов другая проблема – им бы вес набрать, поэтому калорий нужно больше. Так сколько же калорий необходимо человеку каждый день?

Какие факторы влияют на количество необходимых калорий?

Как Вы уже поняли, у каждого человека своя норма калорий. Начнем с того, что девушке весом в 50 килограммов и мужчине весом в центнер нужно разное количество калорий – хотя бы потому, что они ведь нужны не только для той или иной нашей деятельности, но и для поддержания жизнедеятельности в организме, и чем больше организм – тем больше калорий нужно для поддерживания его исправной работы. Кроме того, одно дело – ничего не делать, и совсем другое – испытывать большие физические нагрузки; второе, естественно, куда более энергозатратно. Наконец, количество калорий зависит и от возраста – молодой организм стремительно растет и развивается, потому ему необходимо больше калорий.

Кому сколько

Что касается мужчин, то им, как правило, нужно никак не меньше 2000 килокалорий, да и то – при условии, что это уже немолодой мужчина не самого крупного веса и с сидячим образом жизни. Что касается молодых мужчин, ведущих активный образ жизни, то тут называется норма в 3000 килокалорий ежедневно, хотя чем больше вес и нагрузки, тем больше калорий нужно, так что и 3000 килокалорий – не предел.

Женщинам в принципе нужно несколько меньше энергии, поэтому минимальная норма для женщин старшего возраста, не ведущих активного образа жизни, составляет относительно скромные 1600 килокалорий в день. У молодых и активных женщин, как и у таких же мужчин, стандартная норма в полтора раза превышает минимальную норму для их пола, то есть составляет 2400 килокалорий в день.