Тундра — это местность с далеко не курортным климатом. Морозы здесь начинаются в октябре и длятся до мая. Лето продолжается всего 2 месяца, самый теплый месяц лета — август. Средняя температура летом всего +5…+10 °С, а зимой тут -40°С. В связи с суровым климатом, местная растительность (мхи, лишайники, низкорослые кустарники) особо не растет в высоту (возле земли намного теплее, чем в метре над землей), имеет жесткие, твердые листья и побеги (защита от мороза) и стремится прижиматься к камням (на солнце они нагреваются быстрее, да и защита от арктического ветра неплохая).

Кукушкин лен

Кукушкин лен — распространенный мох в тундре

Исландия летом - типичная тундра

Исландия летом — типичная тундра

Карликовая березка

Карликовая березка — еще одна обитательница тундровой местности

Награда за морозы — долгая жизнь

Вечная мерзлота и короткое лето заставляют растения цвести и плодоносить в необычайно ускоренном темпе. Платой за пребывание большую часть года в ледяной «спячке» является долгая жизнь местной растительности. Например, брусника может жить 100-300 лет (как дуб), багульник — 95 лет, карликовая береза — 80, дриада — более сотни лет!

Вы спросите, какое все это имеет отношение к сути вопроса? Самое прямое. Ландшафты тундры хрупкие и уязвимые именно из-за того, что в силу «заторможенности» очень медленно восстанавливаются от повреждений. А заторможенность эта связана с суровым климатом, когда жизненные процессы растений большую часть года минимальны. Скорость восстановления нарушенной почвы напрямую зависит от скорости роста растений на ней, поэтому почвенные повреждения также восстанавливаются очень медленно.

Последствия человеческой деятельности

Например, след от автомашины может зарастать несколько десятилетий. Добыча газа и нефти в тундре ежемесячно уничтожает десятки гектаров тундры. Уничтоженная растительность приводит к гибели животного мира, которому попросту нечем питаться. И самое плохое в этом, что даже если вмиг прекратить всю человеческую деятельность в тундре, восстановление экологии произойдет лишь через 100 лет. На полное восстановление ландшафтов после газо- и нефтедобывающих построек уйдут тысячелетия.