Из-за чего идет кровь из носа?Практически у каждого человека был случай, когда из носа внезапно начинает идти кровь. Кровотечение начинается в тот момент, когда в эпителии полости носа разрываются кровеносные капилляры. В отдельных случаях вид собственной крови серьезно может испугать человека. Хотя действительно опасной кровь из носа бывает очень не часто. И все-таки, по какой же причине возникает кровотечение носом?

Механическое воздействие

Во-первых, это может быть механическое повреждение. Эпителий полости носа однослойный и крайне тоненький. Более того, он пронизан огромным количеством капилляров. По причине удара, слишком усердного сморкания либо другого механического влияния сосуд в носовой полости может лопнуть. Собственно механическое повреждение и есть лидер по причинам крови из носа – статистика гласит про 70% случаев. В зимнее время года, по причине сухого воздуха внутри помещений, эпителий может полопаться при самом незначительном повреждении. Поэтому медики рекомендуется применять в квартире специальные увлажняющие средства. И стараться избежать повреждения эпителия.

Высокая ломкость эпителия

Причиной повышенной ломкости может являться нехватка витамина С. Он нужен для нормального синтеза коллагена – белка, который повышает эластичность соединительных тканей. Искривленная носовая перегородка, а также хронический насморк тоже могут спровоцировать выделение крови из носа. Чтобы устранить эти причины нужно пойти на прием к отоларингологу. У определенного количества людей врожденные ломкие, очень тонкие, а также расположенные у поверхности капилляры. В этой ситуации врачи советуют сделать прижигание. С возрастом одним из главных поводов в истончении стенок сосудов может стать атеросклероз.

Высокое давление

Высокое артериальное либо внутричерепное давление, которое обычно сопровождается такими симптомами как головная боль и шум в ушах. Вина в этом лежит на напряжении, усталостях, пожилом возрасте, чрезмерной умственной нагрузке, простуде и стрессах. В такой ситуации то, что давящая кровь вытекает, очень даже хорошо, в противном случае может случиться инсульт. Ввиду этого производить прижигание нельзя! Давление необходимо выровнять, а кровотечения закончатся самостоятельно.