Почему Первое апреля День смеха?Первое апреля, не стоит отдельным, официальным праздником нигде, однако его полностью можно считать международным, потому как он успешно известен и отмечается как в Скандинавии, так и во Франции, в РФ, в Великой Британии, в Германии, и даже в странах востока. Одни народы первое апреля прозвали Днем смеха, другие же — Днем дурака. В такой день всякий может подколоть близкого человека или товарища, никто не застрахован от розыгрыша и даже самые хмурые люди мимовольно выдают улыбку.

Сложно утверждать, откуда пришел данный праздник. Обычай веселиться, разыгрывать друг друга, а также шутить конкретно первого апреля присутствует в большом количестве государств. О появлении первоапрельского праздника бытует достаточно разных версий, сходящихся в одном: корни ее глубоко залегают в средневековой европейской карнавально-балаганной культуре. В действительности это один из наиболее стойких составляющих язычества, которые осели в христианском сознании.

Исторические версии праздника

И все таки одни говорят о зарождение данного праздника древними римлянами, где в средних числах февраля встречали праздник Глупых. Также существует версия, что обычай смешить первого апреля, согласован с переносом Нового года. До второй половины 16 века, европейцы отмечали Новый год с конца марта. К сему событию приготовлялись, дарили презенты, проведывали друг друга. Встречали Новый год конкретно первого апреля. Потом, по приказу короля Франции, началом года официально назначили первое января, однако большое число подданных продолжало отмечать первого апреля. Дабы выжить старые обычаи, им давали прозвище — «первоапрельские дураки», что стало популярным и постепенно прижилось. По какой причине первое апреля - праздник?

Существует мифическая версия, из которой данный праздник возник с помощью неаполитанского монарха Монтерея, которому в честь торжества по поводу окончания землетрясения подарили рыбу. Спустя год царь затребовал точно такую же. Такой же не нашлось, однако повар состряпал другую, очень похожую той. Король все же определил подмену, однако он не разозлился, а наоборот развеселился. С того времени и стали привычны первоапрельские шутки.

У нас в стране шутки 1-го апреля закрепились после того, как горожане Петербурга рано утром были подняты с постелей тревожным звоном, обычно означавшим пожар. На календаре было первое апреля, и паника была разыграна. Известен факт, что при властвовании Петра I коллектив немецких актеров надурил в эту дату публику, а также царя, и поставила на сцену вместо представления пьесы транспарант, на котором было написано: «Первое апреля». Монарх не разозлился, и лишь выходя из театра промолвил: «Вольность комедиантов».
Поводом к данному оригинальному обычаю стала лично природа. Весенние причуды погоды народ пытался задобрить смехом и розыгрышами.

Приблизительно более 70% людей намереваются подшутить над кем-то из своих знакомых. Так что следует держать ухо востро, запастись чувством юмора, набором свежих приколов и забавных подколов, на розыгрыши не обижаться, а отвечать так же. Короче говоря, надо веселиться, потому как смех, если кто то еще не знает- продлевает жизнь.