Когда подают заявление в ЗАГС

Женитьба – важная веха в жизни любого человека. Это день, когда он сознательно примет на себя целую кучу обязанностей, но получит и некоторые новые, ранее недоступные права. Все это так, однако в большинстве случаев нельзя просто так взять и жениться сразу же – нужно предварительно подать заявление и стать в очередь.

Когда подавать

Самый красивый ответ – тогда, когда Вы уверены, что действительно хотите бракосочетаться именно с этим человеком. Однако есть и законодательство, которое запрещает подавать документы менее, чем за месяц до свадьбы, и более, чем за два. Впрочем, это совсем уж официальная часть, на практике бывает и быстрее (тут не имеются ввиду варианты срочной расписки, о которой поговорим ниже), и дольше – если ЗАГС популярен. Такие правила одинаковы для России и Украины. Будьте готовы к тому, что популярные дни (например, выходные) могут быть заняты полностью, поэтому Ваши планы по дате расписки могут быть несколько подкорректированы ситуацией.

В каких ситуациях можно расписаться немедленно

Существуют определенные условия, при которых Вы можете потребовать расписать Вас сразу же, при подаче заявление – но только если предоставите документ, подтверждающий наличие таких условий. Таковыми считается беременность невесты или наличие у пары уже родившегося ребенка, а также угроза жизни одному из вступающих в брак.

Существуют также ситуации, когда расписаться в день подачи заявления нельзя, но можно сделать это быстрее, чем через месяц. К ним относятся та же беременность, срочные командировки, также вступить в брак менее чем через месяц возможно, если жених является военнослужащим.