Какой йогурт самый полезный

Все наслышаны о полезности йогурта, однако та же реклама постоянно пытается перекричать своих конкурентов, что именно данный йогурт максимально полезен. В любом магазине ассортимент йогуртов достаточно широк, но как выбрать наиболее полезный?

Срок годности

Йогурт отличается от большинства других продуктов тем, что у него чем меньше срок годности – тем лучше. Видите ли, для всей остальной пищи консерванты – это некая необходимость, потому как бактерии способны испортить продукт, привести его в негодность. Однако, как бы неаппетитно это не прозвучало, йогурт – это уже испортившийся продукт, в данном случае – молоко, и полезность его заключается именно в бактериях, которые в нем содержатся. Безусловно, попасть в йогурт могут и нехорошие бактерии, но при добавлении консервантов и хорошие тоже исчезнут, так что чем меньше срок годности – тем полезнее йогурт.

Натуральность

Что может быть вкуснее йогурта с фруктовым наполнителем? Действительно, это чудесное лакомство, однако мы-то говорим о пользе. Не то чтобы фрукты или другие добавки были вредны, нет, просто и пользы от них вряд ли будет много – они ведь все равно подвергались какой-то обработке. Зато покупая йогурт в чистом виде, Вы получаете максимум полезных бактерий, там ведь ничего, кроме йогурта, и не содержится. Так что старайтесь покупать йогурт в чистом виде, а витамины лучше получать из свежих фруктов.

Страна-производитель

А вот на это можете не обращать внимания – этот показатель мало влияет на полезность йогурта.

Кому йогурт не рекомендован?

Безусловно, всем, у кого, по различным причинам, непереносимость кислотной среды. Помните, что помимо людей, имеющих определенные проблемы с пищеварением, сюда так же относятся многие дети грудного возраста – соответственно, йогурт нельзя кушать ни им, ни кормящим мамам.