Какой истребитель – лучший в мире

Вопрос не мальчика, но мужа. Кто из мужчин не представлял себя когда-то летящим высоко в небе на огромной скорости за штурвалом высокотехнологичного боевого самолета, с помощью которого можно защищать свою страну, или, увы, нападать на другие? Истребителей разработано множество моделей, у всех – разные характеристики, и по какой-то одной отобрать лучший довольно сложно. Правда, есть один неоспоримый критерий – так называемые поколения истребителей.

Последним на данный момент поколением является пятое. Раз уж мы берем именно поколение как критерий отбора лучшего истребителя, то победитель у нас уже есть – это американский Lockheed Martin F-22 Raptor. Дело в том, что разработки подобных истребителей ведутся многими странами с достаточным количеством ресурсов, но Соединенные Штаты, как всегда, на высоте – пока другие только разрабатывают, у американцев разработка уже выпускалась серийно и используется вооруженными силами. Учитывая тот факт, что технология является передовой, экспорт самолета запрещен – он продается только американской армии.

Критерии, благодаря которым истребитель можно отнести к пятому поколению

Что интересно, разработки истребителей пятого поколения начались еще в далеких 1970-ых годах, когда и четвертое-то поколение только делало первые шаги. Первенец, F-22, совершил первый полет в 1997 году, и был принят на вооружение в 2005 году, но до сих пор ни одна страна подобного успеха повторила. А F-22, как представитель пятого поколения, имеет такие преимущества:

— повышенная скрытность – засечь самолет практически невозможно, только увидеть;

— многофункциональность – F-22 одинаково хорошо устраняет противника и в воздухе, и на земле;

— улучшенная маневренность на скорости;

— всеракурсный обстрел – кто сказал, что стрелять можно только вперед?

— улучшенная автоматика – ну а что странного, сейчас все управляется компьютерами;

— быстродействие управляющих систем – на такой скорости очень важно, чтобы решения пилота немедленно приводились в действие;

— подстраховка пилота со стороны автоматики – Вы не поверите, но эта штука будет Вам помогать и в управлении, и в тактике!

Что касается конкурентов, то на данный момент ближе всего к созданию конкурента F-22 такие страны, как Россия и Китай, работают над этим и другие государства. Правда, нужно помнить, что не стоят на месте и США – там разрабатывается F-35, который, возможно, повергнет нас в настоящий шок.