Какой антивирус лучше для Android

Мобильные телефоны и планшеты под управлением Android подвержены инфицированию вирусами в не меньшей степени, чем компьютеры. Жуткий скандал разгорелся в апреле 2013 года, когда выяснилось, что даже GooglePlay не всегда способен отследить зараженные программы на своем сервисе – злоумышленники заливают нормальную программу, она проходит проверку, и только потом в нее под видом рекламного дополнения интегрируют троян. Более того, большинство антивирусов, разработанных под эту файловую систему, также доказали свою несостоятельность, будучи не в силах распознать более-менее замаскированный вирус. Мы же рассмотрим лучшие антивирусы, способные гарантировать Вам реальную, а не мнимую безопасность.

Norton Mobile Security Lite

Довольно «легкая» программа, которая, тем не менее, в любой момент проверит Ваше устройство на наличие вирусов по Вашему желанию плюс будет постоянно отслеживать файловую систему по умолчанию. Бесплатная версия представляет собой антивирус в чистом виде, однако платная имеет расширенные возможности, включая защиту от кражи и черный список вызовов.

Comodo Mobile Security

В отличие от предыдущего, очень гибкий антивирус. Настроить можно кучу различных параметров, а качество проверки почти не уступает Norton Mobile Security Lite. Помимо собственно защиты от вирусов, очень полезной кажется функция трафик-менеджера, позволяющая ограничивать доступ в Интернет для отдельных приложений.

Antiy Labs AVL

Весьма компактное приложение. К его плюсам относятся возможность проверять отдельные выбранные файлы и папки, а также способность определять наличие вирусов по нетипичным связям между файлами.

TrustGo Antivirus & Mobile Security

Этот софт не только защищает от вирусов файловую систему гаджета, но и обеспечивает безопасный просмотр страниц Интернета. Позволяет хранить резервные копии личных данных в собственном облаке во всемирной паутине. Программа обладает функцией самозащиты – удалить ее будет не так-то просто.

BitDefender Antivirus Free

Очень хорош для старых гаджетов, поскольку минималистичен в своих требованиях к ресурсам. При этом обеспечивает надежную защиту от вирусов как по желанию пользователя, так и постоянно, по умолчанию.