Какая компрессия должна быть в двигателе

 

Для того, чтобы вовремя определить назревающую неполадку в моторе Вашего автомобиля, важно периодически измерять компрессию внутри него, а полученные показатели сравнивать с теми, которые считаются нормальными для такого мотора.

Влияние объема двигателя на компрессию

В целом, как правило, чем больше объем двигателя, тем большая компрессия считается нормальной. При этом нет четкого числового измерения нормальной компрессии, зато есть определенная амплитуда колебаний, компрессия в пределах которой и будет считаться нормальной.

Что считается нормальной компрессией (для некоторых двигателей)

Для измерения компрессии могут использоваться различные единицы измерений, мы же прибегнем к атмосферам – именно эта единица измерения считается наиболее удобной и распространенной. Для преобладающего количества больших серьезных грузовиков нормальной считается компрессия никак не ниже тридцати атмосфер, иногда даже вплоть до сорока, а единственное исключение – старые модели КАМАЗа, где компрессия в двадцать девять атмосфер также считается нормой. Для машин с объемом двигателя около пяти литров этот показатель несколько ниже, например, для двигателя Д240-245 нормальной считается компрессия от двадцати четырех до тридцати двух атмосфер. У малолитражек компрессия должна быть еще меньшей: для старого-доброго ВАЗа нормой будет десять-тринадцать атмосфер, для более мощных легковых автомобилей она может достигать даже пятнадцати атмосфер.