Как выбрать велосипед для малыша?После продолжительной  зимней поры, а также плохой погоды все детки хотят как можно больше двигаться. И самым лучшим вариантом для этого выступает велосипед.  Во время выбора «байка», важно соблюдать некоторые принципы, чтобы потом, велосипед можно было использовать по назначению, а не превратить его в безделушку и украшение балкона.

Важен возраст чада

Как выбрать велик для ребенка?Выбирать надо такой велосипед, который подходит ребенку по уровню физического развития, конструкции, а также по возрасту.
Для пузатой мелочи, которые совсем недавно сидели в колясках, лучше всего подойдет трехколесный велик. Надежный и устойчивый помощник отлично подойдет для тренировки навыков правильного держания руля и катания с помощью нажатий на педали.
Для детворы от 95 до 115 сантиметров (от трех до шести годиков) придумали «четырехколесных» друзей. Такая модель – аналог взрослого велосипеда, однако с рядом отличительных характеристик. Самая главная из которых – съемные страховочные колеса, которые расположены на заднем колесе. В то время как дитя учиться ездить на двухколесной машине, вспомогательные колеса не позволяют упасть на бок при утрате равновесия.
На подростковые велосипеды дополнительные колеса уже не устанавливают. Такие велосипеды двойники взрослых велосипедов, однако они меньше и легче. Данная группа предназначена для ребят с ростом от 115 до 155 сантиметров (от шести до тринадцати лет).

Велосипед под рост дитя

Не каждый ребенок растет согласно среднестатистическим значениям. По этой причине во время приобретения «железного коня» нужно ориентироваться не только на возраст и мастерство езды будущего водителя, но и его рост – от последнего зависит размер рамы и колес байка. Чтобы понять, какой диаметр колес необходим чаду, надо разделить его рост на 2,5 и потом на 2,54 (длина одного дюйма в сантиметре). К примеру, рост 127 сантиметров: 127/ 2,5/ 2,54 = 20 дюймов. Таким образом, ребенку подойдет велосипед с диаметром колес в 20 дюймов. Размеры колес у детских, а также подростковых велосипедов начинаются от 10 и заканчиваются 24 дюймами, кроме того существуют 12,14,16,20-ти дюймовые колеса.
Помимо оптимального размера колес важно подобрать подходящий размер рамы. Самое приемлемое расстояние от руля до передней части сидушки – длина от локтя до кончиков пальцев мальца.

Примерка перед приобретением

Хорошо бы если ребенок примерил велик перед приобретением. Расстояние между рамой и промежностью должно составлять не меньше десяти сантиметров, чтобы если нужно можно было с легкостью спрыгнуть на ходу. Сидушку и руль надо отрегулировать так, чтобы ноги с легкостью доставали до педалей, а юному велосипедисту не нужно было сутулиться при наклоне к рулю.
Не стоит брать велосипед «на вырост»  – это не брюки, которые можно подшить и одевать. Неуместный размер может вызвать проблемы с управлением и, как следствие ребенок может упасть и травмироваться.

Приобретение велосипеда в специальном магазине

Какой велосипед купить ребенку?«Железного коня» лучше приобрести в специальном магазине спорттоваров, а не в магазине для детей, где велосипед – это просто на просто игрушка. Консультант в детском отделе вряд ли сможет грамотно помочь, а качество велика может и вправду быть «игрушечным» – яркий, красивый, однако не приспособленный для долгого катания транспорт.
Помимо этого, в магазинах спорттоваров заметно больше ассортимент моделей и марок. Популярные производители велосипедов для дошкольников и подростков – Cannondale, Author, Schwinn, Stark, Stels, Ghost, Kross. Естественно, стоимость велосипеда от проверенной фирмы будет выше, но потом его можно будет выгодней перепродать.

Желание ребенка

Когда придется приобретать велосипед, опираться нужно будет не только на совет продавца, знакомого или отзыв из интернета. Подобрав велосипед по техническим особенностям, его надо предложить оценить будущему хозяину: ребенок должен чувствовать, что он может влиять на принятие такого важного решения, как покупка для него собственного, самого крутейшего средства передвижения.