Приучить щенка к туалету

Первым делом приучите щенка к тому, что не вся квартира ему доступна вообще. Для этого не пускайте его, к примеру, в жилые комнаты и на кухню. Купите в зоомагазине специальную загородку, ее высота – 40-50 см, а значит, Вам удастся перешагнуть ее без проблем, а вот маленькому щенку это не удастся. Теперь, как минимум, Вы сократили пространство, где Вам теоретически нужно будет убирать.

Ковры долой

Собаки метят мочой территорию, а запах лучше всего сохраняется в разнообразных коврах и прочих подстилках – их из доступной щенку зоны нужно обязательно убрать. Не думайте, что Вы просто постираете испорченный коврик – он все равно каждый раз будет снова «оказываться под прицелом».

Терпение

Устройте щенку туалет. Будет разумно положить в это место кусочек тряпки «с запахом» — щенок будет думать, что раз он тут уже ходил в туалет, значит, тут действительно удобно это делать. Когда видите, что ваш питомец собирается присесть, осторожно берите его и относите к обустроенному Вами месту. Вряд ли Вам сразу будет это удаваться, но не торопитесь наказывать щенка – он вряд ли поймет логику Ваших действий, и Ваши наказания могут принести абсолютно противоположный эффект. Лучше похвалите питомца, независимо от того, успели донести или нет.

Спустя неделю поставьте щенка в новую ситуацию – сразу после еды закройте его ненадолго в том помещении, где Вы ему строили туалет. Похвалите щенка, если он все сделает правильно.

Будьте готовы к тому, что процесс обучения затянется на недели, и не сдавайтесь, если что-то пока не получается. Не забывайте показывать собаке свой восторг в том случае, если она все сделала правильно – только так она сможет понять, что же именно от нее требуется.

Бумажный мир

Что делать, если Вы закрыли собаку в помещении с ее туалетом, а она воспринимает как туалет все помещение целиком? Схитрите. Расстелите на полу газеты или любую другую бумагу – пусть они закрывают весь пол. Так собака привыкнет, что в туалете обязательно должна быть бумага. Вы же понемногу уменьшайте площадь такого «туалета», потихоньку убирая газеты. Последней останется та газета, которая лежит на выбранном Вами для собачьего туалета месте. Только не спешите разбирать газетные завалы – это озадачит собаку, и к газетам она не привыкнет, а переучить ее с возрастом будет все сложнее.