Швабра и ведроВсе предельно просто. Для того чтобы помыть полы, нам понадобятся всего 3 вещи: швабра, ведро и вода. Все остальные «ингредиенты» необязательны. Итак, приступаем:

Подготовка

Наберите воды в ведро на две трети. Вода должна быть теплой, но не горячей. Подойдет конечно и холодная, но ею пол будет отмываться хуже. Есть нужно мыть паркет, добавьте в воду пару капель нашатырного спирта. Если пол сильно загрязнен, независимо от материала, будет полезно добавить в воду немного нейтрального моющего сродства (для мытья посуды тоже подойдет).

Окуните швабру в воду. Если у вас деревянная швабра «советского образца», окуните в воду только половую тряпку, выкрутите её и наденьте на швабру.

Если швабра у вас примерно такая, как на картинке:
Швабра
То выжмите из нее лишнюю воду, путем поднятия и опускания рычажка. Для других швабр принцип одинаков — нужно избавиться от лишней воды, чтобы она не текла ручейком со швабры. Для деревянных полов она должна быть лишь слегка влажной.

Как мыть пол?

Начинаем мыть пол. Перед этим убедитесь, что на нем нет мусора, иначе он будет размазан по поверхности и останутся грязные разводы. В самом мытье полов особых правил нет, главное, чтобы вы прошлись шваброй по всем загрязненным поверхностям. Если какое-то пятно не отмывается, проведите по нем шваброй туда-сюда несколько раз.

Мыть пол надо в направлении до порога. Помыв часть пола, смачивайте швабру (половую тряпку) и отжимайте. Не мойте одним ведром воды всю жилплощадь. Если комната большая, воду придется менять минимум один раз (особенно, если много грязи). Если при высыхании пола остаются грязные разводы, возможны два варианта:

  • Пол был слишком грязным
  • Вы нечасто меняли воду

В обоих случаях нужно подождать, пока он высохнет, и помыть полы заново.

Шуточное видео о том, как правильно мыть пол

Надеемся, вам стало немного веселее. Мытье полов будет еще веселее, если вы сопроводите её любимой музыкой. Удачной уборки!