Преобразовать gpt в mbr

Как известно, производители компьютеров и комплектующих постепенно отказываются от использования BIOS, и от стандарта MBR, соответственно, тоже, отдавая предпочтение более новым EFIи GPT. Хотя стандарт EFIв целом позволяет работать с дисками MBR, иногда возникают ситуации, когда без старого доброго BIOS’а не обойтись. Однако BIOSс GPT-дисками не дружит. Что же делать?

Инструкция

Ничего страшного, все можно исправить. Для этого желательно иметь загрузочный диск с какой-нибудь операционной системой. Когда загрузка дойдет до того места, где мы должны указать раздел, выбираем тот, который хотим преобразовать, и нажимаем Shift+F10. Запускаем утилиту diskpart.

Команда listdiskдаст нам возможность увидеть все наши диски, каждый из которых будет иметь собственный номер. Подставьте вместо диеза номер нужного нам диска в команду selectdisk #.

Теперь нам нужно очистить его. ВНИМАНИЕ – все данные с диска будут удалены! Для этого используем команду clean.

Теперь для преобразования диска GPTв диск MBR нужно всего лишь задать команду convert mbr и немного подождать – в результате мы получим диск привычного старого стандарта. Можем теперь устанавливать на него операционную систему или же дробить на разделы, форматировать, и так далее.