Что такое монетизация на Youtube

Многие пользователи слышали о том, что с помощью этого популярного видеосервиса можно заработать. Большинство пользователей также в курсе, что для этого нужно создать собственный популярный канал и насобирать кучу подписчиков и просмотров. Но вот как вообще происходит процесс зарабатывания денег? Как выглядит эта «кухня» изнутри? Собственно, зарабатывать можно с помощью партнерской программы, или без нее.

Как зарабатывать с партнерской программой?

Для подключения к партнерской программе Вам необходимо подать администрации соответствующую заявку из раздела «Настройки канала» — там будет вкладка «Коммерческое использование». На самом деле, утверждение о том, что Вам нужны десятки тысяч просмотров и сотни подписчиков – это не совсем правда, подключить Вас иногда могут и при мизерных показателях, другой вопрос – сколько Вы за это будете получать. Считается, что у Вас больше шансов подключиться к партнерской программе в том случае, если Вы выкладываете полностью свой продукт – старайтесь не включать даже фрагменты того контента, на который у Вас нет авторских прав, а о заливке чужого контента в чистом виде вообще забудьте. Лучше конечно, чтобы Ваш канал имел определенную популярность, тогда в течение недели Вы уже будете знать, приняли Вашу заявку или нет. Если не приняли, через три месяца Вы имеете право подать заявку заново, а бывает, что у модератора возникает желание проверить Вас на наличие всех авторских прав на Ваш контент – Вам придется подтвердить, иначе никак. Если же Ваша заявка была принята, Вы, помимо денег за просмотры, получите еще и возможность брендирования (всякие фирменные значки сможете лепить на свой контент), а также опцию защиты своей видеопродукции от копирования.

Как зарабатывать без партнерской программы?

В российской и других постсоветских версиях Youtube этот способ не работает, но никто не мешает Вам переключиться в американскую версию – за такое не банят. Тут Вы сможете включать монетизацию в «менеджере видео» буквально для каждого отдельного ролика – есть там специальная кнопочка. Другое дело, что если пользователь с партнерской программой обвинит Вас в краже контента, бан Вы получите незамедлительно.

Зачем нужно много просмотров?

Чтобы Вы не думали, что сразу будете зарабатывать миллионы, приведем расценки – за 1000 просмотров Вы будете получать 1,5-4 доллара. Поэтому, если Вы хотите зарабатывать таким образом себе на жизнь, ориентируйтесь на десятки тысяч просмотров ежемесячно – иначе будете получать копейки.