Гугл Диск логотипGoogle Drive (он же Гугл Диск) — сервис от Гугла, который позволяет хранить файлы в веб-пространстве (облаке) и пользоваться ими совместно с другими пользователями. Уже ставший привычным Google Docs теперь интегрирован с Google Диском, но список документов значительно расширился: теперь Гугл Драйв поддерживает 30 типов файлов для редактирования/просмотра и любые файлы для хранения


Бесплатно можно хранить до 5 Гб данных. Дополнительно можно купить еще 20 ГБ места за 2.49$ в месяц. Расширить дисковое пространство до 100 ГБ можно за 4.99$ в месяц и до 1 ТБ за 49.99$ в месяц. При покупке дополнительного места на Гугл Диске, объем Gmail ящика будет автоматически увеличен до 25 ГБ.

Особенности Google Drive

  • Возможность совместной работы над документами, написания комментариев и ответов на них в файлах любого типа.
  • Доступ к файлам с мобильных устройств, синхронизация с компьютером с помощью специального приложения.
  • «Умный» поиск файлов, который умеет распознавать текст с изображений, поэтому без проблем ищет текстовую информацию с отсканированных документов.
  • Есть возможность загружать из Google Диска фотографии с Google+. В скором времени появится возможность прикреплять загруженные файлы к сообщением Gmail.

Ну, и, собственно, находится это чудо здесь. Возможности Диска будут расширяться в будущем, что впрочем характерно для любых продуктов Google.

Обзор сервиса Google Drive