Что такое дубликат бронирования?Реально ли забронировать билеты на самолет в нескольких агентствах сразу и спокойно ожидать приближающийся отпуск? Как оказалось, такая возможность отсутствует.

Ситуация с «билетным» ажиотажем

Уже не первый раз, происходит так, что во время отпусков частенько нагнетается ажиотаж с билетами среди потенциальных покупателей. По этой причине, отдельные “предприимчивые” путешественники бронируют авиабилеты (становиться на учет в лист ожидания) в разных агентствах. Ежели забронированные билеты различаются друг от друга (скажем, разные авиаперевозчики), то в большинстве случаев, претензии и трудности не возникают. Однако когда путешественник пытается бронировать на свои личные данные один и тот же рейс в разных местах, авиаперевозчик вправе считать эти деяния как дубликат и аннулировать все забронированные места этого клиента. И такое решение будет вполне справедливым.

Положение дел с возникшими дубликатами брони не такое простое, как казалось бы, на первый взгляд. Это может значительно осложнять ситуацию. Как заявляют туроператоры, большая часть пассажиров, которые обращаются в агентства, абсолютно не понимают, к чему это дубликатное бронирование может привести. Частенько бывают случаи, когда пассажир, зарезервировав билет в разных агентствах, не спешит его оплачивать, и ждет до последнего. Можно только посочувствовать разочарованию неудавшегося путешественника, ведь дублирующее бронирование авиаперевозчик отменит за пару часов до продажи.Что такое дубликат билетов на самолет?

Нежелательные последствия для агентов

Представитель компании, который бронирует билеты на самолет, тоже попадает в затруднительное положение. Авиаперевозчик может проверить все операции произведенные агентом, которые имеют отношение к бронированию билетов для того, чтобы обнаружить нарушения условий бронирования. Если нарушения найдутся, авиакомпания вправе требовать от агента оплаты сверхнормативных затрат. Точнее сказать, для первого раза – это может вылиться в штраф. Но если же представитель агентства будет уличен в последующих нарушениях условий авиаперевозчика, то ему могут запретить пользоваться системой бронирования, которую он использовал не по правилам для брони мест. Собственно говоря, ввиду этого дублирующее бронирование весьма нежелательно как для пассажиров, так и для агентств.

Следует запомнить раз и навсегда, что дубликат бронирования билетов не повышает вероятности получения билета, напротив – он отымает перспективу его получения! Стало быть, самое лучшее, что можно посоветовать – это доверится представителю агентства, который выполнит свою работу качественно профессионально, и исполнительно.