Что ребенок должен уметь в 3 месяца

Родители маленьких детей часто нервничают, желая знать, правильно ли развивается их ребенок, и нет ли каких-либо отклонений в процессе развития. Давайте рассмотрим, что должен уметь трехмесячный малыш.

Физиологическое развитие

Считается, что именно теперь организм малыша окончательно адаптировался к внеутробному развитию. В среднем Ваш малыш за третий месяц должен был прибавить 3-4 сантиметра роста и около 800 граммов веса. Многие мамы уже в таком возрасте начинают прикорм, однако на самом деле для него еще слишком рано, а единственное, что стоит добавить к молоку – это витамин D.

Психологическое развитие

Трехмесячный малыш, как правило, уже способен узнавать своих родителей, в том числе по голосу. Впервые Вы сможете «общаться» с ребенком – он будет реагировать на Вас, улыбаясь и агукая в ответ на Ваши слова. Малыш еще не может самостоятельно покидать кроватку, но ему нравится открывать «новый мир», когда он у Вас на руках. У малыша впервые просыпается осознанный интерес к музыке – теперь ему можно дарить музыкальные погремушки. Начиная с трехмесячного возраста, уже возможно определить, почему именно плачет малыш: резкий, неожиданный плач означает боль, всхлипывания, переходящие со временем в истерику, означают голод, а монотонный плач с потиранием глазок говорит о желании малыша поспать.

Движения

Моторика ребенка также активно развивается. Малыш к этому возрасту уже более-менее владеет собственными руками – может брать различные предметы и подносить их к лицу, пытается хлопать в ладоши. К этому моменту ребенок уже должен уметь переворачиваться со спины на бок, а наиболее быстро развивающиеся дети уже даже способны переворачиваться на живот. Лежа на животе, маленький человечек способен приподниматься на локтях и даже держать голову. Увеличиваются и периоды бодрствования – теперь малыш может не спать до двух часов подряд.