Что нарисовать карандашом на свободную тему

Иногда придумать, что бы такого нарисовать, сложнее, чем научиться рисовать с нуля. Как правило, карандашом рисуют или пейзажи, или портреты.

Какой пейзаж нарисовать карандашом?

Вариантов пейзажа для карандашного рисунка может быть огромное множество. Самое очевидное – подойдите к окну и нарисуйте то, что видите из него. Можно вспомнить какие-то пейзажи, которые Вы часто видите, или же пейзажи, которые Вас поразили. При желании, конечно, можно включить фантазию и нарисовать свой собственный, выдуманный пейзаж – такой, какого Вы никогда не видели. Конечно же, пейзаж лучше всего рисовать цветными карандашами, потому что в черно-белом варианте очень многие детали будут безвозвратно утеряны. Хорошими идеями для пейзажного рисунка будут небо, горы, водопад, море, лес, поле или закат солнца.

Какой портрет нарисовать карандашом?

Тут даже фантазии особой не нужно – Вы ведь знаете сотни людей в лицо, не так ли? Нарисуйте члена семьи, друга или знакомого. Можно также нарисовать кого-нибудь из знаменитостей – актера или музыканта, можно нарисовать и какого-либо персонажа из кино в образе. Можете Вы придумать и свой собственный образ, нарисовав абстрактного человека, которого Вы никогда не видели.

Что делать, если я не хочу рисовать ни пейзаж, ни портрет?

В таком случае, подключайте фантазию. Нарисуйте то, что Вас волнует – это ведь может быть что угодно. Проиллюстрируйте какую-либо жизненную ситуацию, в которой берут участие сразу несколько человек – можно это сделать на фоне того же пейзажа. Можно нарисовать панораму города, или какую-нибудь технику – тот же самолет или поезд.