Действия при уносе волны в море

Если вы решили искупаться в море, а вас начало уносить незаметными мелкими волнами, не впадайте в панику. Скорее всего, вас захватило обратное течение, которое называют тягуном. В такой ситуации не плывите к берегу против течения. Вам необходимо двигаться параллельно берегу до тех пор, покуда вы не почувствуете, что обратное течение перестало вас тянуть. Помните, что оно не бывает слишком широким. Его ширина может составлять от пары метров до ста. Обратное течение рассеивается по длине, поэтому, чем дальше вы будете от берега, тем слабее будет его сила. Двигайтесь в ту сторону, куда дует ветер, ведь так будет легче плыть. Почувствовать ослабление силы тягуна, можно смело плыть к берегу.

Оставайтесь предельно спокойны

Не паникуйте и старайтесь больше отдыхать лежа на спине. Благодаря этому, вы сэкономите свои силы, которые помогут вернуться на берег. Не бойтесь, что обратное течение утащит вас под воду. Этого не случиться, ведь обратное течение поверхностно. Заметив высокие гребни волны, можете быть спокойны – тягуна больше нет, а пена будет свидетельствовать о том, что началось обратное течение.

Если вы не слишком подготовленный пловец, то без помощи других людей можно продержаться в воде несколько часов. Если рядом с вами оказались и другие пострадавшие, то вы можете выстроиться с ними цепочкой, придерживая ногами голову соседа. Руки будут служить в качестве весел.

В том случае, если вас накрывает большая волна, то необходимо плыть поплавком. Все что нужно, так это набрать в легкие как можно больше воздуха и обхватить колени руками. Сожмитесь как можно сильнее, «превращаясь» в нечто похожее на мячик. Голова окажется под водой, а спина над ней. До тех пор, пока у вас в легких будет воздух, вы не утоните. Через некоторое время высуньте голову из воды, наберите свежего воздуха и повторите предыдущие действия. Благодаря этому способу, вы максимально сэкономите свои силы и сможете выбраться из течения.

В случае донного течения и большой волны, вас может перевернуть. Так вы можете нахлебаться воды. Чтобы защититься от подводного течения, постарайтесь зарыть пальцы ног в песок, а ступни держать строго вертикально. Если дно каменистое, ноги нужно поставить параллельно течения. Оторвав ноги от дна, вас непременно унесет в море. Чтобы достать ракушку, не стоит поворачиваться к берегу спиной, ведь при нырянии можно попасть в сильное течение, даже не заметив этого. Не рекомендуется купаться не только после еды, но и на голодный желудок. Приняв даже небольшую дозу алкоголя, не спешиться отправиться в воду.

При незначительных успехах в плавании, не стоит заходить в воду глубже, чем до середины бедра. Можно добавить к купальнику несколько мячиков для тенниса. Не забывайте о том, что небольшие волны могут быть опасны.