Всемирная паутина успешно заменила популярный киножурнал «Хочу все знать». К примеру, юных физиков (или уфологов?) волнует вопрос «что будет, если отсканировать зеркало?».

В интернете можно найти рассуждения о том, что в силу большого коэффициента отражения во всем диапазоне видимого спектра и огромной выдержки, по идее должно получиться засвеченное изображение белого цвета. Поскольку данная информация весьма противоречива, мы решили поставить собственный эксперимент.

Сканируем…

Мы взяли обыкновенное зеркало прямоугольной формы в белой пластмассовой рамке и отсканировали его с помощью планшетного сканера Epson в разрешении 300 dpi.

Результат сканирования с настройками типа изображения «Серый 16 бит» — отчетливо видна белая рамка и серые блики на поверхности зеркала.
Отсканированное зеркало

Результат сканирования с настройками типа «Цветной 24 бита» выдает изображение приятных оттенков серого-голубого цвета:
Отсканированное зеркало в цвете
И для большей убедительности эксперимента мы отсканировали зеркало круглой формы в цвете с разрешением 300 dpi. На фото появились радужные блики, которых на поверхности зеркала прямоугольной формы при тех же настройках сканирования не наблюдалось.
Отсканированное зеркало круглой формы

Критерий истинности – практика

Результат эксперимента полностью опроверг выкладки теоретиков. Изображение, получаемое при сканировании зеркала, зависит от настройки «тип изображения» в функциях сканера, но белого цвета тут совершенно очевидно не наблюдается.

Таким образом, сканирование зеркала может произвести самостоятельно каждый рядовой гражданин и убедиться, что это занятие само по себе совершенно бесполезное. На вопрос «что будет, если отсканировать зеркало?» отвечаем: ничего страшного, если сделаете все аккуратно и не процарапаете стекло сканера рамкой.

Что будет, если отсканировать зеркало? — Видео эксперимент