белое золото 585 пробы что это такое

Ювелирные изделия – это хороший подарок дамам, да и себе иногда можно такое купить, если есть желание. Другое дело, что в ювелирных изделиях желательно разбираться, прежде чем покупать – что значит та или иная проба металла, например. А в случае с золотом все еще интереснее, ведь его существует несколько различных вариантов.

Что означает «585 проба»?

Тут Вас, пожалуй, ждет разочарование – ели Вы думаете, что покупаете чистое золото, то это вряд ли. Дело в том, что золото в ювелирных изделиях чаще всего продается в различных сплавах, а проба как раз и указывает на то, сколько именно золота находится в этом сплаве. 585 проба является довольно низкой – на каждый килограмм сплава производители потратили всего 585 граммов чистого золота.

Что означает «белое золото»?

Как мы выяснили, золото 585 пробы по умолчанию не является чистым. Другое дело, что вариантов сплавов с золотом существует несколько, и если к «обычному» золоту добавляют медь для сохранения цвета, то в белом золоте ее заменяют другими металлами – например, никелем или палладием. Кстати, никель может вызывать определенные кожные заболевания, поэтому в Европейском Союзе существует закон, ограничивающий его количество в ювелирных изделиях. Иногда белым золотом также называют природный сплав золота с серебром (хотя серебро в различных количествах добавляют в золото и люди).

Как используется белое золото?

Безусловно, это исключительно ювелирный материал, однако и ювелирные материалы могут использоваться для изготовления разных типов украшений. Белое золото лучше всего сочетается с бриллиантами и черным жемчугом.